1. Задач стало больше, их масштаб и глубина выросли
Теперь для принятия решений недостаточно просто передавать их аналитикам или экспертам — важно самому иметь общее представление. А значит, круг знаний, которым должен владеть IT-директор, расширился. Как восполнять этот пробел и получать нужную информацию, не перегружая себя?
МикролернингВремени на длинные образовательные программы чаще всего нет. Оптимальный формат — короткие мероприятия:
от часовых вебинаров до двух-трехдневных интенсивов. Они позволяют за короткий промежуток времени получить именно те знания, которые актуальны в данный момент.
Ключевым инструментом здесь становятся профессиональные сообщества. Их ценность в том, что они берут на себя фильтрацию знаний: если тема актуальная, то сообщество гарантирует, что информация по ней будет качественной, без лишнего «шума». Одно из таких —
комьюнити и центр компетенций по цифровизации пищевой отрасли Digital4food.
Нетворкинг и обмен опытомЕще один источник знаний — личное общение. Здесь акцент не на теории, а
на практическом опыте от первого лица. Именно поэтому стоит участвовать в офлайн-мероприятиях, ориентированных на нетворкинг.
Можно в одном месте и в одно время встретить людей с экспертностью в разных темах, поговорить за чашкой чая, задать конкретные вопросы и получить развернутые, полезные ответы.
Привлечение внешних экспертовНе всегда есть время разбираться в теме самостоятельно, анализировать и вырабатывать решения. В этих случаях оправдано привлечение внешних экспертов, которые могут дать не теоретические, а практические рекомендации.
При этом важно искать
не просто консультантов, а специалистов с реальным опытом, которые могут включиться в процесс в нужном формате. В современном мире шеринговой экономики это уже привычная практика — когда нет возможности держать эксперта в штате, но допустимо привлекать его на время для решения конкретной задачи.